Coming Up Wed 12:00 PM  AEST
Coming Up Live in 
Live
Portuguese radio

Blog Coronavírus: Quase 4000 casos de Covid-19 na Austrália, com 16 mortes - o dia com o maior aumento no país

Source: Getty Images/Mike Kemp

Este é o blog da SBS em Português com as últimas notícias do coronavírus aqui na Austrália, nos países de língua portuguesa e no mundo.

29 de março - 5 pm

Quase 4000 casos de Covid-19 na Austrália, com 16 mortes - o dia com o maior aumento no país, com mais de 450 novos casos

Scott Morrison anuncia pacote de mais de um bilhão de dólares para saúde mental e violência doméstica

Quarentena obrigatória para quem chegar à Austrália

Bolsonaro criticado por não levar a sério o coronavírus

Brasil proíbe entrada de estrangeiros de qualquer país

28 de março- 10:30 pm

Há agora 3640 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 e 14 mortes na Austrália.

Os novos casos no último dia estão entre parênteses.

- 1617 em Nova Gales do Sul/NSW e 8 mortes (212)

- 685 em Victoria e 3 mortes (111)

- 625 in Queensland e 2 mortes (70)

- 287 na Austrália do Sul/SA (30)

- 278 na Austrália Ocidental/WA e uma morte (23)

- 71 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana

- 62 na Tasmânia

- 15 no Território do Norte

28 de março - 10 pm

27 de março - 5:30 pm

Há agora 3167 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália.

Uma boa notícia é que nos últimos dois dias reduziram os novos casos diários no estado de Nova Gales do Sul/NSW, um sinal de que as restrições para conter o coronavírus estão tendo efeito. 

Os novos casos no último dia estão entre parênteses.

- 1405 em Nova Gales do Sul/NSW (186)

- 574 em Victoria (54)

- 555 in Queensland (62)

- 257 na Austrália do Sul/SA (22)

- 255 na Austrália Ocidental/WA (24)

- 62 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana (9)

- 47 na Tasmânia (7)

- 12 no Território do Norte (4)

Ontem, 26 de março, pela primeira vez, o Departamento de Saúde de NSW publicou o número de casos confirmados por prefeitura e área de governo local em todo o estado, incluindo bairros de Sydney, mas hoje estes dados não foram disponibilizados.

Esta lista a seguir, de casos por regiões do estado, continua sendo divulgada.

A região de Waverley e Woollahra, onde está Bondi, e Sutherland Shire, com Cronulla (South Eastern Sydney), continua tendo o maior número de casos no estado: 350, seguida pela região  norte de Sydney, com 270 casos.   

Número de casos confirmados, testes, percentual de casos positivos, and taxas de casos e testes por 100.000 habitantes de cada LHD/Departamento de Saúde Local em NSW, às 8 da noite do dia 26 de março de  2020​

Local health districtCasesTestsPercent positiveCases per 100,000 residentsTests per 100,000 residents
South Eastern Sydney350120702.9036.491258.47
Northern Sydney270133942.0228.251401.17
Central Coast6428412.2518.14805.13
Nepean Blue Mountains5943961.3415.091124.33
Sydney10571891.4615.071031.76
Hunter New England14162892.2414.80660.34
Southern NSW2912682.2913.36584.14
Illawarra Shoalhaven5034861.4311.92830.76
South Western Sydney11179761.3910.69768.01
Western Sydney10897311.1110.25923.74
Western NSW2614491.799.12508.40
Northern NSW2516741.498.06539.37
Mid North Coast1615211.05​7.09674.01
Murrumbidgee1910141.87​6.37340.14
Far West0920.000.00305.20
NSW Total1405776891.8117.16949.05

26 de março - 11 pm

Waverley, que inclui Bondi, Tamarama e Bronte, tem o maior número de casos em Sydney: 105

Em segundo lugar vem o centro de Sydney (69), seguido pelas Praias do Norte (68). Em quarto lugar está Woollahara (66) e Canterbury/Bankstown (41). 

Confira aqui a distribuição geográfica dos casos de coronavírus no estado de NSW e em Sydney e arredores: 

Surf lifesavers on an empty Bondi Beach following its closure in Sydney, Saturday, March 21, 2020.
Surf lifesavers on an empty Bondi Beach following its closure in Sydney on Saturday.
AAP

Foto: Praia de Bondi, vazia, após ter sido fechada ao público no último sábado, 21 de março

26 de março - quinta-feira - 5 pm

D Departamento de Saúde de Nova Gales do Sul - NSW Health - ordenou hoje que todos os passageiros sejam checados para doenças na chegada ao aeroporto de Sydney, provocando filas imensas e sem respeitar as regras de distanciamento social. As imagens do aeroporto chegaram às redes sociais e o caso foi um dos mais falados do dia.

26 de março - quinta-feira - 4 pm

Governo australiano quer expandir capacidade para testes de Covid-19  

Em entrevista coletiva o doutor Paul Kelly, Deputy Chief Medical Officer, fez a atualização dos casos mais recentes na Austrália.

São 2793 casos e 12 mortes.

Ele falou sobre os testes de coronavírus, a Austrália já realizou 178 mil testes para o coronavírus com índice de positividade abaixo de 2%. O país tem capacidade para fazer 10 mil testes por dia. 

"Aqui, nosso índice de positividade está agora abaixo de 2%, estamos a 1,5%, e isso novamente demonstra, em primeiro lugar, que estamos fazendo muito. Em segundo lugar, me convence de que estamos achando os pacientes que precisamos achar.

“Também estamos nos preparando para fazer mais testes, comprar mais respiradores e aumentar nossa capacidade para fabricar mais máscaras," disse ele.

Questionado, o doutor Paul Kelly disse que no momento não é possível fazer testes de casa.

Ele também se mostrou irritado ao falar sobre a importância das pessoas ficarem em casa. 

"Em termos de instruções, acho bastante simples e não sei quantas vezes eu disse isso. Se você estiver doente, fique em casa.

"Se você estiver em quarentena, fique em casa. Se você está em confinamento, fique em casa. Se você entrou em contato com alguém com COVID-19, fique em casa. Se você acabou de voltar do exterior nos últimos 14 dias, fique em casa." 

26 de março - quinta-feira - 3 pm

Como o coronavírus é tratado? Quem está em maior risco de infecção grave? Veja aqui as respostas para as dúvidas mais frequentes sobre o novo vírus.

26 de março - quinta-feira - 2 pm

A lista de vítimas mortais em Portugal mostra que são mais homens do que mulheres 19/11, e a grande maioria acima dos 70 anos.

26 de março - quinta-feira - 10 am

25 de março - quarta-feira - 8:50 am

New South Wales chega a mais de 1000 casos confirmados de Covid 19 com 211 novos casos registrados.

O estado conta agora com 1029 casos, dos quais 500 são de pessoas infectadas no estrangeiro. 

Duas crianças, um bêbe de dois meses e um menino de 7 anos, foram infectados por contato com adultos. Os dois casos não estão relacionados.

Ambos estão com sintomas leves e foram isolados em casa. 

A prêmie Gladys Berejiklian disse que as pessoas têm que se auto-isolar. 

O número de casos estado por estado (agora de manhã). Queensland, WA, SA, Tasmânia e Território do Norte não atualizaram ainda os seus totais desta quarta-feira.

Há 2.317 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália e oito mortes.

NSW – 1029 (211 casos novos)

Victoria – 466 (55 casos)

Queensland – 397

Western Australia – 175

South Australia – 170

ACT – 39

Tasmânia – 36

Território do Norte – 5

Mortes – 8

24 de março - terça-feira - 6:40 pm

Há 2.146 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália e oito mortes.

- 913 em Nova Gales do Sul/NSW

- 417 em Victoria

- 397 in Queensland

- 175 na Austrália Ocidental/WA

- 170 na Austrália do Sul/SA

- 39 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana

- 36 na Tasmânia

- 5 no Território do Norte

This graph shows new cases of COVID-19 in Australia by date of notification. See the Description field on the publication page for a full description.

24 de março - terça-feira - 6 pm

SBS Sydney newsroom shuts after staff member tests positive for COVID-19

24 de março - terça-feira - meio-dia

Há 1.892 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália.

Os novos casos no último dia em NSW e Victoria estão entre parênteses na lista abaixo - Queensland, WA, SA, Tasmânia e Território do Norte não atualizaram ainda os seus totais desta terça-feira.

- 818 em Nova Gales do Sul/NSW (149)

- 411 em Victoria (56)

- 319 in Queensland

- 140 na Austrália Ocidental/WA

- 134 na Austrália do Sul/SA

- 39 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana (7)

- 27 na Tasmânia

- 4 no Território do Norte

24 de março - terça-feira - 9.30 am

Queensland fecha fronteiras para viagens interestaduais a partir da meia-noite desta quarta-feira, casos chegam a 319

Queensland deve fechar suas fronteiras com os estados de New South Wales, South Australia e Território do Norte à meia-noite desta quarta-feira. Quem entrar no estado será forçado a se auto-isolar por 14 dias, em um esforço para conter a propagação do coronavírus.

O Comitê Estadual de Gerenciamento de Desastres se reúne hoje para determinar como os moradores desses estados serão afetados pelo fechamento da fronteira, principalmente com NSW, já que cerca de 10mil pessoas viajam diariamente de Tweed (NSW) para Gold Coast (Queesnland) para trabalhar.

O Sindicato dos Professores de Queensland pediu que as escolas fossem fechadas, no entanto, o Ministro da Educação do estado anunciou que as escolas permanecem abertas até o final do primeiro semestre.

Queensland atingiu seu maior pico no número de casos em 24 horas, com 60 novos casos, elevando o total do estado para 319.

24 de março - terça-feira - 9 am

Salto no número de casos confirmados: NSW registra 149 novos casos e Victoria 56 em um dia

O salto no número de casos em NSW é o mais alto já registrado desde o início do surto de COVID-19.

New South Wales registrou 149 novos casos de coronavírus em 24 horas, o maior salto em um dia desde o início do surto.

Os novos casos elevam o número total de casos confirmados do estado para 818, disseram as autoridades de saúde de NSW na manhã de terça-feira 24 de março.

A secretária de saúde de NSW, doutora Kerry Chant, informou que 13 pessoas estão atualmente na UTI com o COVID-19.

O estado de Vitória teve 56 novos casos durante a noite com o total subindo para 411.

1.885 casos do vírus foram confirmados em toda a Austrália. Queensland, Tasmânia, Austrália do Sul e Território do Norte fecharam suas fronteiras para viagens interestaduais.

Qualquer pessoa que entrar nos estados australianos estará sujeita a um período de isolamento de 14 dias, mesmo requisito para pessoas que retornam do exterior. 

O governo informou que somente pessoas que viajaram recentemente do exterior ou entraram em contato com um caso confirmado de COVID-19 e apresentaram sintomas dentro de 14 dias devem ser testadas.

NSW Chief Health Officer Dr Kerry Chant speaking at a press conference providing an update on the current state of Coronavirus in NSW, Sydney, Friday, March 20, 2020. (AAP Image/James Gourley) NO ARCHIVING
A secretária de saúde de NSW, doutora Kerry Chant, informou que 13 pessoas estão atualmente na UTI com o COVID-19
AAP

23 de março - segunda-feira - 7 pm

Há 1715 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, o maior aumento num único dia, e sete mortes - seis em NSW e uma em WA.

Entre os novos casos desta segunda-feira estão mochileiros na praia de Bondi e, no estado da Austrália Ocidental/WA, seis passageiros do navio de cruzeiros Ruby Princess, que viajaram para o estado após desembarcar na Circular Quay, em Sydney, no dia 17 de março. Já chega a 48 o total de passageiros que contraíram o Covid-19 no Ruby Princess.

Os novos casos no último dia estão entre parênteses na lista abaixo - Tasmânia e Território do Norte não atualizaram os seus totais desta segunda-feira..

- 704 em Nova Gales do Sul/NSW (171)

- 355 em Victoria (59)

- 319 in Queensland (60)

- 140 na Austrália Ocidental (20)

- 134 na Austrália do Sul/SA (34)

- 32 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana (13)

- 27 na Tasmânia (6)

- 4 no Território do Norte

Graph of new and cumulative COVID-19 cases in Australia by notification date

23 de março - segunda-feira - 4 pm

Coronavírus: saiba aqui o que fecha e o que fica aberto em Sydney e Melbourne a partir de agora

Bares, academias de ginástica, clubes esportivos, e igrejas agora estão fechados em New South Wales, Vitória, Tasmânia e Camberra. Cafés e restaurantes ficarão abertos apenas para entregas a domicílio e takeaway. Shopping centres também permanecerão abertos. Saiba aqui o que fecha e o que fica aberto a partir de agora.

23 de março - segunda-feira - 2 pm

Há 1.642 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, com 288 novos casos até agora nesta segunda-feira, o maior aumento num único dia - faltam os números hoje de casos na Austrália do Sul/SA, Tasmânia e Território do Norte), e sete mortes - seis em NSW e uma em WA.

Entre os novos casos desta segunda-feira no estado da Austrália Ocidental/WA estão seis passageiros do navio de cruzeiros Ruby Princess, que viajaram para o estado após desembarcar na Circular Quay, em Sydney, no dia 17 de março.

Os novos casos no último dia estão entre parênteses na lista abaixo, mas os números hoje ainda devem subir. Faltam os resultados hoje ainda da Austrália do Sul/SA, Tasmânia e Território do Norte.

- 669 em Nova Gales do Sul/NSW (136)

- 355 em Victoria (59)

- 259 in Queensland (319)

- 120 na Austrália Ocidental (20)

- 100 na Austrália do Sul/SA

- 19 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana (13)

- 22 na Tasmânia

- 5 no Território do Norte

Graph of new and cumulative COVID-19 cases in Australia by notification date

23 de março - segunda-feira - 9:30 am

Governo de NSW mantém escolas abertas, Vitória e Camberra optam por fechar

Em New South Wales a Premier Gladys Berejiklian está incentivando os pais, que puderem, a manterem seus filhos em casa pelo resto do período letivo.

Mas ela disse que as escolas permanecerão abertas, por enquanto.

"Estes são tempos incertos e agradecemos a todos os nossos professores e todos os nossos funcionários da linha de frente que estão mantendo as escolas abertas ", disse ela a jornalistas na segunda-feira.

Veja aqui a reportagem completa:

22 de março - domingo

Portugal está em estado de emergência, com 1600 casos e 14 mortos pelo novo coronavírus.

A previsão de pico da crise em Portugal é somente em meados de abril.

Crónica deste domingo de Sena Santos,correspondente da SBS em Português em Lisboa.

22 de março - domingo - 9:30 pm

Nova ofensiva do governo federal contra o coronavirus inclui fechar pubs, clubes, igrejas, ginásios de esporte e cassinos a partir do meio-dia desta segunda-feira, 22 de março -  epoderão estar em vigor por seis meses.

Restaurantes e cafeterias ainda poderão oferecer refeições com entrega a domicílio - take away.

O primeiro-ministro Scott Morrison acabou de fazer o anúncio ao vivo na televisão, ao final da reunião do gabinete sobre o coronavírus, com a participação de governadores e líderes dos territórios. 

A SBS Portuguese entende que estas medidas não vão tão longe como a quarentena proposta pelos governadores de NSW e Victoria nas próximas 48 horas, uma vez que as escolas continuam abertas, assim como os shopping centers e o comércio em geral.

A wide shot of a large amount of sand and water, with many people on it.
 
Scott Morrison criticou duramente as pessoas que foram às praias na sexta-feira e também a festas e eventos em pubs e clubes neste final de semana, dizendo que elas forçaram o governo a impor medidas mais restritivas:
 
"When we all do not do the right thing, then it has real implications for others."

Scott Morrison advertiu que estas medidas são apenas uma primeira fase e mais restrições podem vir caso as pessoas continuem a ignorar os requerimentos de distanciamento social.

22 de março - domingo

É iminente a ordem de quarentena para Sydney, Melbourne e Camberra

Os governadores dos estados de Nova Gales do Sul/NSW, capital Sydney, e Victoria, capital Melbourne, estão tomando a dianteira sobre o governo federal em medidas para evitar o coronavírus, antes de uma reunião do gabinete da crise do Covid 19 neste domingo, 22 de março, à noite.

Os governadores de NSW, Gladys Berejiklian, e de Victoria, Daniel Andrews, deverão anunciar uma quarentena abrangente de todos os serviços que não são essenciais. 

Gladys Berejiklian disse que poderão ficar abertos supermercados, postos de gasolina, farmácias, lojas de conveniência e continuam os serviços de fretes, de logística e também entregas a domicílio, entre outros serviços essenciais.

O anúncio dos dois governadores, nesta tarde de domingo, veio após os líderes a nível federal e dos estados e territórios pedirem o cancelamento de todas as viagens dentro da Austrália.

Horas depois, à tardinha, a liderança do ACT/Território da Capital Australiana, ou seja, de Camberra, a capital federal, uniu-se a NSW e Victoria na decisão de declarar a quarentena, efetivamente propondo fechar estas capitais a exemplo do que acontece em cidades, regiões e até países inteiros, afetados pelo coronavírus. 

Gladys Berejiklian disse que a quarentena no estado deve ser declarada nas próximas 48 horas e que as escolas deverão fechar na terça-feira:

"Tonight I will be informing the national cabinet that NSW will proceed to a more comprehensive shutdown of non-essential services. This will take place over the next 48 hours."

As escolas estarão abertas amanhã, segunda-feira, mas a governadora indicou que isso também pode mudar.

Nos últimos dias, vinha aumentando a pressão sobre os governos para fechar as escolas, uma vez que ficou claro que as pessoas não estavam levando a sério as regras de distanciamento social. 

As férias no estado de Victoria começariam na semana que vem, de qualquer maneira, mas as férias escolares em NSW são daqui a três semanas.

A decisão de fechar as escolas em NSW precisa passar pelo gabinete de ministros estaduais, que antecipou o seu encontro para esta segunda-feira de manhã.

Após este encontro, Gladys Berejikllian deverá fazer o anúncio das novas medidas.

Em relação ao cancelamento de viagens dentro do país, o ministro da saúde do ACT, Andrew Barr, disse que os australianos tem uma responsabilidade uns com os outros:

"If you don't have the virus, but you travel to a region that does, you're increasing the likelihood of bringing the virus back to your hometown, to your place of work or to your family. So we need your support now more than ever. We need you to avoid all non-essential travel. We need you to wash your hands regularly and often. Otherwise the consequences will be dire." 

Enquanto isso, o estado da Austrália do Sul/SA decidiu fechar a sua divisa com outros estados a partir da terça-feira, 24 de março.

22 de março - domingo

Sydney é o epicentro do coronavírus na Austrália

Neste podcast:
- Aumento dos casos confirmados de Covid 19 na Austrália
- O caso do navio de cruzeiros Ruby Princess, agora com 26 casos confirmados, após o desembarque em Sydney
- Fechamento das praias de Sydney

- 533 em Nova Gales do Sul/NSW

- 296 em Victoria

- 259 in Queensland

- 120 na Austrália Ocidental

- 100 na Austrália do Sul/SA

- 19 em Camberra/ACT -  Territorio da Capital Australiana

- 22 na Tasmânia

- 5 no Território do Norte

Graph of new and cumulative COVID-19 cases in Australia by notification date

22 de março - domingo

Coronavírus chega também a Timor-Leste, Angola e Cabo Verde

21 de março - sábado

O governo do estado de Nova Gales do Sul/NSW acabou de anunciar o fechamento da praia de #Bondi, em Sydney.
O ministro estadual David Elliot disse ter ficado horrorizado com as imagens que viu ontem de famílias inteiras na praia, com crianças, usando os chuveiros e banheiros coletivos.

Logo depois, a prefeita de Waverley, Paula Masselos, anunciou que a prefeitura estava fechando as suas três praias: além de Bondi, também Bronte e Tamarama.

21 de março - sábado

Há 1068 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, com 187 novos casos neste sábado,  o maior aumento num único dia, e sete mortes (seis em NSW e uma em WA).

Os casos mais recentes neste sábado são de 10 turistas dos Estados Unidos, em visita ao Vale Barossa, famoso pelas vinícolas, no estado da Austrália do Sul/SA, elevando o total de casos no estado para 67.

Até agora, 43 pessoas se recuperaram da doença no país.

Até agora 46.456 pessoas foram testadas para coronavirus no estado de Nova Gales do Sul/NSW.

  • 436 em Nova Gales do Sul/NSW
  • 229 em Victoria
  • 221 in Queensland
  • 90 na Austrália Ocidental
  • 67 na Austrália do Sul/SA
  • 11 na Tasmânia
  • 9 em Camberra/ACT -  Australian Capital Territory
  • 5 no Território do Norte

Cover image of graph.

20 de março -sexta-feira

Há 876 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, com 166 novos casos nesta sexta-feira, incluindo sete mortes:

  • 382 em Nova Gales do Sul/NSW
  • 178 em Victoria
  • 184 in Queensland
  • 50 na Austrália do Sul/SA
  • 64 na Austrália Ocidental
  • 10 na Tasmânia
  • 6 em Camberra/ACT -  Australian Capital Territory
  • 2 no Território do Norte

This graph shows the number of cases in Australia by date notified. See a full description in the Description filed of the publication page.

20 de março - sexta-feira

A brasileira Fernanda Ferreira estava por voltar à Austrália, mas agora a proibição de viagens a deixa no limbo. Ouça aqui a entrevista que ela deu à SBS Portuguese:

20 de março - sexta-feira

Primeiro-ministro anunciou novas medidas para controlar o surto de coronavírus na Austrália:

  • O orçamento federal será adiado de maio para outubro: 
  • O segundo pacote de estímulo à economia vai focar nas pequenas e médias empresas
  •  Novas medidas de distanciamento social requerem agora uma área de 4 metros quadrados por pessoa
  • Inquilinos serão protegidos
  • Lares e residenciais da terceira idade vão receber verbas extras
  • Restrições às viagens às comunidades indígenas remotas
20 de março - sexta-feira

19 de março - quinta-feira

A Austrália proibiu a entrada de estrangeiros por causa do coronavírus.

A proibição entra em vigor às 9 da noite desta sexta-feira, 20 de março.

Somente cidadãos australianos ou residentes permanentes e seus familiares poderão entrar no país.

O anúncio foi feito pelo primeiro-ministro Scott Morrison, que explicou que o prazo até a noite de sexta-feira é para permitir que os passageiros se preparando para viajar à Austrália tenham tempo de mudar os seus planos e também para não atingir passageiros que estejam em pleno voo.

Ainda ontem, quarta-feira, a ministra das Relações Exteriores da Austrália disse que não havia planos de fechar as fronteiras do país a estrangeiros.

Scott Morrison que o motivo é o número enorme de casos positivos de coronavírus na Austrália de estrangeiros chegando do exterior.

19 de março - quinta-feira

Há 709 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, incluindo seis mortes:

  • 307 em Nova Gales do Sul/NSW
  • 149 em Victoria
  • 144 in Queensland
  • 42 na Austrália do Sul/SA
  • 52 na Austrália Ocidental
  • 10 na Tasmânia
  • 4 em Camberra/ACT -  Australian Capital Territory
  • 1 no Território do Norte
19 de março - quinta-feira

O Departamento de Saúde de Nova Gales do Sul/NSW está alertando passageiros que estiveram em contato próximo a casos positivos de coronavírus nos seguintes voos para monitorar os seus sintomas, e contatar o seu GP/clínico geral, mas telefonando antes, ou ligar para Healthdirect no 1800 022 222, ou visitar alguma clínica de Covid-19 do Serviço de Saúde de "NSW Health" caso apresentem sintomas.

Detalhes dos voos com casos confirmados: ​

  • Qantas flight QF2039 from Dubbo to Sydney, arriving 10 March 2020. Close contacts were in rows 1-4
  • Rex Airways flight XL852 from Sydney to Dubbo, arriving 10 March 2020. Close contacts were in rows 1-4
  • Cathay Pacific flight CX101 from Hong Kong to Sydney, arriving on 12 March 2020. Close contacts were in rows 33 – 42 
  • Jetstar flight JQ456 from Sydney to Ballina, arriving 12 March 2020. Close contacts were in rows 5-9
  • Qantas flight QF12 from Los Angeles to Sydney, arriving 13 March 2020. Close contacts were in rows 33-36
  • Jetstar flight JQ224 from Queenstown to Sydney, arriving 13 March 2020. Close contacts were in rows 1-3
  • Etihad flight EY454 from Abu Dhabi to Sydney, arriving 14 March 2020. Close contacts were in rows 79 – 83
  • Cebu Pacific flight 5J39 from Manila to Sydney, arriving on 15 March 2020. Close contacts were in rows 49 – 53
  • Qantas flight QF74 from San Francisco to Sydney, arriving 15 March 2020. Close contacts were in rows 40 – 44
  • Philippines Airlines flight PR211 from Melbourne to Sydney, arriving 15 March 2020. Close contacts were in rows 2-5
  • Jetstar flight JQ461 from Ballina to Sydney, arriving 15 March 2020. Close contacts were in rows 5-9
  • Virgin Australia flight VA815 from Melbourne to Sydney, arriving 16 March 2020. Close contacts were in rows 1 – 4
  • Qantas flight QF12 from Los Angeles to Sydney, arriving 16 March 2020. Close contacts were in rows 11 – 15
  • Etihad flight EY450 from Abu Dhabi to Sydney, arriving 16 March 2020. Close contacts were in rows 18 – 22
  • Virgin Australia flight VA24 from Los Angeles to Melbourne, arriving 16 March 2020. Close contacts were in rows 29-33
  • Scoot Airways flight TR12 from Singapore to Sydney, arriving 16 March 2020. Close contacts were in rows 7-11

A full list of flight details can be found here:  https://www.health.nsw.gov.au/Infectious/diseases/Pages/coronavirus-flights.aspx

18 de março - quarta-feira

Há 538 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, incluindo seis mortes:

  • 267 em Nova Gales do Sul/NSW
  • 121 em Victoria
  • 78 in Queensland
  • 32 na Austrália do Sul/SA
  • 31 na Austrália Ocidental
  • 7 na Tasmânia
  • 2 em Camberra/ACT -  Australian Capital Territory
  • 0 no Território do Norte

Sobe para seis o total de mortes na Austrália, após o Departamento de Saúde de Nova Gales do Sul/NSW anunciar nesta quarta-feira 57 novos casos e mais uma morte, a quinta no estado.

O aumento hoje n oestado de Victoria foi de 27 casos.

19 de março - quarta-feira

18 de março - quarta-feira

17 de março - terça-feira

Pacote de ajuda financeira a NSW: o governo de Nova Gales do Sul/NSW diz estar trabalhando para salvar empregos, pois a economia está sofrendo grave interferência por conta do coronavírus.

14 de março - sábado

20 novos casos confirmados de coronavírus em NSW/Nova Gales do Sul - o maior salto diário de casos no estado

O total de casos no estado,  quase todos em Sydney, chega agora a 112. Muitos dos casos deste sábado são de passageiros que chegaram do exterior, mas as autoridades de saúde ainda não sabem explicar a origem de 11 casos.

O estado de Victoria teve 13 novos casos neste sábado (subiu de 36 para 49), e Queensland 11 casos, com um total agora total de 46 casos de coronavírus. 

Há mais de 250 casos confirmados de coronavírus/COVID-19 na Austrália, incluindo três mortes:

  • 1 em Camberra/ACT -  Australian Capital Territory
  • 112 em Nova Gales do Sul/NSW
  • 0 no Território do Norte
  • 46 in Queensland
  • 16 na Austrália do Sul/SA
  • 4 na Tasmânia
  • 49 em Victoria
  • 14 na Austrália Ocidental

A primeira-ministra da Nova Zelândia, Jacinda Ardern, anunciou novas restrições, exigindo a todos os passageiros que chegam ao país que fiquem em quarentena por 14 dias, numa tentativa de conter o coronavírus.

Todos os cruzeiros estão proibidos de chegar à Nova Zelândia até o dia 30 de junho, e um memorial pelas vítimas do massacre de Christchurch, um ano atrás, foi cancelado.

Jacinda Ardern disse que que estas são as restrições mais fortes em vigor entre todos os países do mundo.

A Nova Zelândia tem seis casos co nfirmados de coronavírus e nenhuma morte. 


13 de março - sexta-feira

Adiado o Festival Português em Petersham, "Bairro Português", que seria neste domingo, 15 de março.
A Câmara Municipal de Inner West informa que a decisão foi tomada após pedido do Cônsul-Geral de Portugal em Sydney.
#coronavirus #covid19 #coronavirusaustralia


Bondi Beach Latin American Festival

Adiado o Festival Latino-Americano de Bondi, Bondi Beach Latin American Festival 2020 deste domingo, por causa do coronavirus.

Quem comprou ingressos vai receber o seu dinheiro de volta.
Os organizadores lamentam mas dizem que tem uma responsabilidade com a sociedade para diminuir o impacto do #coronavirus na Austrália.


Siga-nos no FacebookTwitter e Instagram