Сразу скажем, что русскоязычных слушателей пришло достаточно много, но все-таки меньше, чем Зуля надеялась, так что программу она вела на английском языке. И вела ее очень здорово - тепло и проникновенно. Ведь не так легко объяснить австралийскому зрителю вещи, которые мы понимаем часто вообще без объяснений. Но как ни удивительно - рассказанные Зулей истории были интересны и для нас.
Но главное, конечно - это сами песни.
Ну кто же не слышал "Песню о встречном" Шостаковича, или знаменитое "Арлекино" Пугачевой, или "Нежность" Пахмутовой? Или, скажем, песню об Одессе: "У Черного моря", которую так потрясающе исполнял Леонид Утесов?
Так, и тем не менее...
В исполнении Зули и ее музыкантов эти песни заиграли новыми яркими гранями, поразили талантливыми аранжировками, каждая из которых была маленьким шедевром.
Как всегда, Зуля включила в свой концерт и зажигательную песню на татарском языке, и не забыла объяснить австралийской публике сложные нюансы российского этнического спектра. Вау, оказывается в России живут не только русские!
В программе было много неожиданных находок - одна из них, это выбор произведения, передающего настрой и трагадию Великой Отечественной войны. Это оказался сложный в музыкальном отношении фрагмент из кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский", исполненный блестяще.

Как рассказала Зуля в интервью русской программе за неделю до концерта, ансамбль играет вместе уже порядка 15 лет, и конечно, за это время совершенно великолепно сыгрался.
Каждый из музыкантов вносит своей вклад в интерпретацию российской и советской классики, и более новых произведений - таких, как культовая песня Виктора Цоя "Группа крови".
Увенчала концерт замечательная версия группы "Ноль" на музыку революционного марша "Варшавянка", "Буги-вуги каждый день", которая органично вписалась в идею концерта.
Отдельно хочется отметить прекрасный видеоряд, который иллюстрировал всю программу.
А в конце Зуля порадовала поклонников старинным цыганским романсом "Не вечерняя"
Браво, Зуля! Спасибо...
