В этом году, русскоязычная община Австралии снова широко отмечала День Победы. Прошли мероприятия в Сиднее, Мельбурне, Перте и других городах. Бессмертные полки, пикники, торжественные собрания и концерты. Но все мы конечно знаем, что поколение людей прошедших войну стареет, даже из тех, кто в 1945-м были детьми, немногие могут похвастаться крепким здоровьем или имели физическую возможность посетить те вечера и шествия, о которых идет речь. Многие из людей военного поколения уже находятся в домах престарелых. В частности , в Мельбурне , в Montefiore Homes организации Jewish Care живет довольно много выходцев из бывшего СССР, которые пережили трудные годы войны - в рядах Красной Армии, трудясь в тылу, в эвакуации или пройдя ужасы гетто. И в этом году группа волонтеров решила сделать этот день для них особым и запоминающимся. Инициатива этого начинания принадлежала Саре Бендетской и её организации Субботник.




Share





