Watch FIFA World Cup 2026™

LIVE, FREE and EXCLUSIVE

Как будут решать вопрос с лагерем бездомных в центре Сиднея

AAP

AAP Source: AAP

Правительство Нового Южного Уэльса пообещало в срочном порядке изменить закон, чтобы иметь право переместить палаточный лагерь бездомных из центра Сиднея. Такое заявление было сделано во время Национальной недели бездомных, которая проходит с 7 по 13 августа.


Published

Updated

By Peggy Giakoumelos, Amy Chien-Yu Wang

Presented by Olga Klepova

Source: SBS



Share this with family and friends


Правительство Нового Южного Уэльса пообещало в срочном порядке изменить закон, чтобы иметь право переместить палаточный лагерь бездомных из центра Сиднея. Такое заявление было сделано во время Национальной недели бездомных, которая проходит с 7 по 13 августа.


ТРАНСКРИПТ:

По меньшей мере, 10 тысяч человек в Австралии эту зиму находятся без крова.

Согласно австралийскому институту здоровья и благосостояния, среди основных причин бездомности бытовые и финансовые трудности, а также домашнее насилие

На одной из центральных площадей Сиднея, на Мартин Place, в декабре прошлого года буквально на глазах вырос лагерь бездомных.

После того, как полиция и работники городской мэрии провели разгон лагеря в июне этого года, на площади по-прежнему остается около 70 человек.

 С тех пор многие вернулись в лагерь, что постоянно выливается в противостояние между правительством штата и мэром Сиднея, Clover Moore, которая, по мнению правительства, делает недостаточно для того, чтобы выселить произвольное поселение.

Премьер штата Gladys Berejiklian говорит, что у правительства нет иного выбора кроме как представить в парламент закон, который положит конец безвыходной ситуации, сложившейся на Martin Place.

BEREJIKLIAN:

В существующем законодательстве нет предусмотренного пункта, предписывающего действия мэрии Сиднея, которые бы помогли разрешить ситуацию мирно. Поэтому сегодня Министр охраны государственных земель  представит в парламент законодательство, которое позволит правительству штата распоряжаться государственной землей в пределах Сиднея, въезжать и занимать существующие постройки, а также выселять людей, если их нахождение становится предметом угрозы общественной безопасности. Я с сожалением иду на такой шаг, но он необходим, поскольку власти Сиднея не сделали то, что было в их силах, чтобы разрешить эту проблему.

 

В заявлении мэра Сиднея Clover Moore говорится о желании мирного разрешения конфликта и намерении избежать ситуацию, подобно сложившейся в Мельбурне, когда беззащитных бездомных полиция силой убирала с центральных улиц города.

По мнению Г-жи Moore, на протяжении десятков лет из-за постоянной смены правительства штата, в области вопроса с бездомностью было полнейшее бездействие, и у мэрии нет полномочий заставить людей покинуть занимаемое место.

Правительство штата также заявило, что обеспечило работу общественного транспорта в ночные часы для уличных жителей Сиднея.

Часовня Wayside будет вести службы до 23:00, а ее заявка о переводе на круглосуточную работу находится на рассмотрении.

Представитель лагеря бездомных Lanz Priestley говорит, что группа бездомных освободит площадь, как только подходящее место, доступное 24 часа в сутки будет найдено.

PRIESTLEY:

Если они смогут это грамотно организовать, люди переедут туда, и нужды в палаточном городке не будет. Чтобы вы понимали, я хочу существования этого лагеря не больше чем мэрия или правительство штата, но я хочу, чтобы он прекратил свое существование, тогда, когда в нём иссякнет потребность.

Согласно австралийскому статистическому бюро,

56% бездомных это мужчины. Почти половина всех бездомных в Австралии это молодые люди, 42% младше 25 лет.

Представитель по делам беженцев в Австралии Jenny Smith говорит, что бездомные, спящие на улицах крупных городов, это меньшинство, и представляют лишь 6% всего бездомного населения.

По ее словам, сильно увеличилось число так называемых скрытых бездомных, обнажив высокие показатели тех, кто проводит ночь в машине или у друзей или семьи.

SMITH: 

В этой группе мы наблюдаем особенный рост среди женщин. За последние 4 года, число таких женщин, возрасте 50 и старше увеличилось на 83%! Все больше людей прибегают к нашей помощи и з числа тех, кто спит в машине. Численность этой группы увеличилась на 60%. За последний год в нашу службу обратилось за помощью 280 тысяч человек – это на 43 тысячи больше чем в прошлом году.

Catherine Yeomans - руководитель Mission Australia. Она отмечает рост показателей бездомных среди этнических общин. 

Но самая быстро растущая группа это одинокие женщины, кому за 45 лет и которые снимают жилье.

Кэтрин объясняет.

Yeomans:

Это потому что женщины проводят меньше времени в стадии постоянной рабочей занятости. Забота о детях и уход за домом чаще лежит на них, они чаще работают не на полную ставку. У них может быть недостаточно финансовых средств, и они не имеют собственности. В сорок и пятьдесят лет они снимают жилье самостоятельно, и они не всегда могут себе это позволить, поэтому увеличивается процент бездомных среди них.

По словам г-жи Smith, в честь недели бездомных, ее организация призывает федеральное правительство построить сто тысяч новых жилых помещений для частного или коммунального в течение последующих 5 лет. 


Latest podcast episodes

Follow SBS Russian

Download our apps

Listen to our podcasts

Get the latest with our exclusive in-language podcasts on your favourite podcast apps.

Watch on SBS

Russian News

Stream now