Правительство разрекламировало новый план, как шанс для Австралии вырваться на свободу от климатических войн прошлого. Парламентариев коалиции во вторник информировали о деталях системы, вслед за тем, как кабинет принял решение отклонить целевые показатели по внедрению чистой энергии, рекомендованные главным советником по науке Аланом Финкелем. Вместо этого партийная комната Коалиции поддержала идею, сформулированную новым независимым Советом по гарантиям энергоснабжения.
Премьер-министр Малкольм Тернбулл и министр энергетики Джош Фрайденберг обеспечили новой энергетической политике, которая озаглавлена 'Национальная энергетическая гарантия' поддержку со стороны команды коалиции. И г-н Тернбулл сразу объявил эту программу переломным моментом в сфере энергоснабжения.
ТЕРНБУЛ
«Гарантия энергоснабжения обеспечит надежную поставку энергоносителей по доступной цене. Мы включим свет и можем себе позволить его не выключать, одновременно выполняя свои международные обязательства по сокращению выбросов в соответствии с Парижским Соглашением. Другими словами, обеспечивается доступность, надежность и ответственность».
Что касается доступности, прогнозируется, что ежегодно в течение 10 лет с 2020 года будет достигаться сбережение в 115 долларов по счетам за коммунальные услуги.
Гарантия основана на существующей энергетической политике правительства, которая включает требование к энергетическим компаниям предлагать лучшие цены для потребителей, поставку большего количества газа для жителей австралии перед экспортом, а также строительство новой сети гидроэлектростанций снежных гор.
Министр энергетики Джош Фрайденберг заявляет, что ориентированная на рынок политика приведет к снижению цен на электричество.
ФРАЙДЕНБЕРГ
«Это означает, что не будет никаких субсидий, никаких налогов, никакой торговли. Мы действительно создадим более надежную и доступную энергетическую систему, которая поможет нам выполнить свои международные обязательства».
Гарантия состоит из двух частей: 'гарантии поставки', то есть того, всегда будет доступ к энергии, и 'гарантию эмиссии', соответствующую международным обязательствам Австралии.
В рамках гарантии поставки энергетические компании, будут обязаны получать определенное количество электричества от так называемых генерирующих источников, таких как уголь, газ или гидроэлектростанции, чтобы предотвратить перебои и обесточивание.
Это означает, план содержит смесь источников энергии, включая солнечную и ветровую.
Под национальной энергетической гарантией правительства уголь и газ к 2030 году все еще будут поставлять между 64-72 процентами производства энергии.
Как ожидается, это оставит от 28 до 36 процентов на возобновляемые источники энергии к 2030 году - что очень тревожит представителя лейбористов по энергетике Марка Батлера.
БАТЛЕР
«В Австралии к 2030-му году по крайней мере 50 процентов электричества должно поставляться из возобновляемых источников. Мы считаем, что существует целый ряд механизмов, которые могут обеспечить такой результат».
Он также утверждает, что новый план разрушительно скажется на секторе возобновляемых источников энергии.
БАТЛЕР
«Это ограничивает рост возобновляемых источников энергии в течение я 2020-х до менее в полпроцента в год, что обойдется в тысячи и тысячи рабочих мест в промышленности, которая бурно развивается по всему миру».
Премьер-министр Малкольм Тернбулл в парламенте в свою очередь призвал оппозицию поддержать новое начинание .
ТЕРНБУЛ
«Присоединяйтесь и примите эту экспертную рекомендацию, которая впервые выровняет игровое поле, покончит с субсидиями и налогами и даст гарантию закладки независимого высоко технологичного энергетического рынка."
Для внедрения политики правительство теперь должно заручиться поддержкой штатов и территорий.





