Премьер-министр Малкольм Тернбулл приветствовал подтверждение Соединенными Штатами приёма 54-х беженцев с островов Манус и Науру. Об этом уже объявлено первой группе беженцев, которая будет переселена в США.
После нескольких лет неопределенности часть беженцев из тех, кто живет на островах Манус и Науру, узнали о том, что переезжают в США, чтобы начать новую жизнь.
Министр иммиграции Питер Даттон подтвердил, что американские власти очень скоро начнут выдавать разрешения первой группе переселенцев, которая сможет уехать в ближайшие недели. По его словам рассмотрение личных дел других людей продолжается, и со временем ожидаются дальнейшие решения со стороны американских властей.
Премьер-министр Малкольм Тернбулл поблагодарил американского президента за соблюдение соглашения, достигнутого в прошлом году с Бараком Обамой.
TURNBULL:
«Первая группа беженцев из Папуа - Новой Гвинеи и Науру, как ожидают, отбудет в Соединенные Штаты в ближайшие недели. Я благодарен за то, что президент и Соединенных Штатов соблюдает договоренность. В этой первой группе будет приблизительно 50 беженцев и они будут уведомлены в ближайшие дни. Проверки и рассмотрение документов Соединенными Штатами продолжаются».
Помощник Министра иммиграции Алекс Хоук сказал Sky News, что развитие событий доказывает действенную работу по устранению неразберихи, оставленной предыдущим Лейбористским правительством.
HAWKE :
«Правительство при Малкольме Тернбулле и министре Даттоне разгребает бардак, который мы унаследовали от лейбористов по системе защиты границы и офшорному переселению, который Кевин Радд заложил в неимоверной спешке, с огромными расходами для налогоплательщиков. Это все принесло много страдания людям. Медленно, но уверенно Коалиционное правительство защищает наши границы».
Однако политик от лейбористов на передней скамье Мэтт Тистлетвэйт не согласился с этими обвинениями, возложив вину за неразбериху на Тони Эбботта
THISTLETHWAITE:
«Это результат действий оппозиции Эбботта, когда они отказались поддерживать Малазийское решение. В этом случае мы вообще не оказались бы в этом бардаке. Нам не пришлось бы открывать центры на Манус или Науру, если бы Зеленые и Либеральная оппозиция в то время не сговорились выступить против малазийского решения".
Сенатор от Зеленых Ник Макким заявил, что это хорошие новости для некоторых беженцев, но подчеркнул, что будущее сотен людей остается в подвешенном состоянии.
MCKIM:
«Сотни людей подавших на американское расселение, все еще не знают, будут ли они приняты США. И даже при самом благоприятном варианте развития событий в Папуа - Новой Гвинее и Науру останутся сотни людей без никакого решения. Поэтому такая обнадеживающая подвижка касается лишь очень небольшого процента людей, которые в настоящее время находятся на острове Манус и Науру, и у правительства нет никакого плана, как быть со многими, многими сотнями людей, которые не смогут переселиться в рамках этой договоренности».




